Статьи
Отдел продаж:
+38 (067) 411-89-28
+38 (067) 898-05-05
Онлайн-заявка:
оформить заявку

Гранит: особенности, преимущества и области применения

Гранит — строительный материал премиум-класса, который может «похвастаться» не только природной красотой, но и долговечностью. Это один из самых прочных строительных материалов, поэтому его активно используют в промышленном, гидротехническом, гражданском и частном строительстве. Сегодня также популярно использовать гранит в дизайне интерьеров благодаря его «элегантности» и «солидности».

Происхождение гранита и его особенности

Гранитные массивы могут иметь магматическое, метаморфическое или смешанное происхождение. Магма — основной источник образования этого камня.

Так, гранит может сформироваться в двух случаях:

  • в результате медленного охлаждения и затвердевания магмы, не вышедшей на поверхность и застывшей в недрах земли;
  • при метаморфизме — изменении магматических горных пород под влиянием высоких температур, давления, жидких или газообразных веществ.

Гранит имеет хороший полиминеральный состав, что обуславливает его использование в различных видах строительства. Этот строительный камень отличается высоким содержанием кварца (от 20 до 30 %) и натриево-калиевых шпатов (от 35 до 40 %). Кварц определяет прочность, а окраска полевого шпата — цвет гранита. Также в составе есть небольшое количество плагиоклаза (20‒25 %) и слюды (5‒10 %).

В чем преимущества гранита как строительного материала?

Широкое применение гранита как в строительных, так и в облицовочных работах обусловлено высокими техническими характеристиками этого строительного материала.

Прочность. Гранит — это очень плотный (2700 кг/м3) природный камень, который при сжатии имеет высокую прочность — 120‒250 МПа. Благодаря этому гранит проявляет высокую стойкость к механическим повреждениям и атмосферным явлениям. По показателям прочности гранит уступает место только алмазу.

Долговечность. Гранит и гранитные изделия могут служить более 500 лет. Долговечность (как и прочность) этого строительного материала зависит от размера кристаллов: чем меньше зерна, тем дольше прослужит камень. Различают три структуры гранита:

  • мелкозернистую (с размерами зерен до 2 мм);
  • среднезернистую (2‒5 мм);
  • крупнозернистую (более 5 мм).

Термо- и морозостойкость. Гранит выдерживает около 300 циклов замерзания и оттаивания без изменения своих свойств. Благодаря этому его часто используют для внешней отделки зданий. Гранит — достаточно термостойкий строительный материал. Полиморфные изменения кварца происходят только при 600 °С, в результате чего гранит растрескивается.

Водонепроницаемость. Коэффициент водопоглощения гранита — 0,05‒0,17 %. Он практически не впитывает влагу, поэтому отлично подходит для облицовки набережных, фонтанов, саун, бассейнов т. п.

Экологичность. В отличии от искусственных пород, при нагревании гранит не выделяет никаких вредных веществ. Радиоактивный фон гранита естественный и для большинства видов составляет всего 10‒15 мкР/ч.

Совместимость с другими видами натурального камня. Гранит — это практически универсальный строительный материал. Он хорошо «вписывается» в любой стиль интерьера и хорошо сочетается с деревом, керамикой, металлом и т. п.

Разнообразие фактур. Во-первых, гранит (по сравнению с другими горными породами) легко поддается шлифованию и полированию. В современных условиях обработки это осуществляют с помощью алмаза. Гранит можно наполировать до зеркального блеска. При этом он красиво смотрится на свету, когда на нем переливаются вкрапления слюды. Во-вторых, нередко применяются и декоративные возможности неотполированного гранита, который поглощает свет и имеет скульптурную выразительность.

Широкая цветовая палитра. Обычная окраска гранита — светло-серая, но встречается также красный, розовый, зеленый, голубой камень. При этом на граните может присутствовать пятнистый, полосчатый или облачно-дымчатый рисунок.

Для каких видов строительства подходит гранит?

На сегодняшний день гранит является популярным строительным материалом, который используют как для внешних, так и для внутренних работ:

  • вымостки дорог;
  • облицовки метрополитенов и подземных переходов;
  • изготовления памятников и скульптур;
  • облицовки каминов, фонтанов и бассейнов;
  • отделки стен и лестниц;
  • изготовления столешниц, подоконников и декоративных предметов (например, ваз);
  • возведения фундамента;
  • напольного покрытия;
  • в качестве бордюрного камня и т. д.