Статьи
Отдел продаж:
+38 (067) 411-89-28
+38 (067) 898-05-05
Онлайн-заявка:
оформить заявку

Гранит в строительстве и архитектуре

Гранит — самая распространенная и в то же время одна из самых популярных горных пород, которую сегодня активно используют в строительстве и архитектуре. Обусловлено это высокими эксплуатационными характеристиками гранита, прежде всего, прочностью строительного материала. Кроме этого, гранит — чрезвычайно красивый, «роскошный» камень, имеющий богатую цветовую палитру и хорошо сочетающийся с другими видами строительного материала.

Состав и структура гранита

Гранит имеет зернистую структуру: мелкие частицы камня плотно соединяются между собой. Поскольку гранит образуется из магмы, особенность структуры этого камня зависит от нескольких факторов:

  • глубины расположения магмы;
  • способа заполнения магмой пустот земли;
  • особенностей процесса охлаждения магмы в недрах земли.

Гранит — интрузивная горная порода с поликомпонентным составом, в который входят:

  • полевой шпат (60 %);
  • кварц (около 30 %);
  • биотит;
  • мусковит;
  • роговая обманка (редко).

В зависимости от особенностей структуры гранита, его разделяют на:

  • мелкозернистый;
  • среднезернистый;
  • крупнозернистый.

Прочность гранита обусловлена плотностью его структуры — пустоты в ней составляют всего 1,5 %. Именно поэтому гранит выдерживает суровые климатические условия, а значит, имеет долгий срок эксплуатации.

Внешний вид натурального камня

Гранит имеет достаточно большую цветовую палитру: он может быть черным, красным, серым и даже зеленым и голубым. Многообразие цветов, а также структур придают граниту кристаллы, содержащиеся в его составе. Например, если камень содержит калиевый полевой шпат, он имеет зеленую окраску, если амазонит — гранит приобретает голубовато-зеленый цвет.

Зерна, имеющие красную или серую окраску, — это шпат, цвет которого определяет цвет гранита. Если на камне видны полупрозрачные «стеклянные» частицы белого или желтоватого цвета, то это кварц. Также гранит содержит слюды — частицы, похожие на блестящие пластинки.

Использование гранита в строительстве и архитектуре

Гранит используют для проведения как внешних, так и внутренних работ. Активное применение гранита в строительстве и архитектуре обусловлено не только прочностью материала, но и легкостью в его обработке. Благодаря этому граниту придают разнообразную форму и фактуру поверхности.

Натуральный камень часто используют при возведении фундамента и выкладке цоколей домов. При этом облицовку фасада лучше выполнять мелкозернистым гранитом: чем меньше кристаллы, тем прочнее этот строительный материал.

Поскольку вид изделий из гранита на протяжении веков остается неизменным, из него изготавливают памятники, постаменты, монументы и т. п. В процессе обработки этого материала легко получить фигуры точных размеров с нужными пропорциями, до выполнения мелких деталей.

В архитектуре гранит популярен при создании ландшафтов, обустройстве парков, садов. В местах отдыха можно увидеть лавки, фонтаны, колонны, фонари из гранита.

В сочетании с водой гранит играет всеми цветами, поэтому его используют для сооружения декоративных ручьев и водопадов.

Гранит также популярен в оформлении интерьера. Лестницы, балясины, подоконники, камины, столы из гранита сделают его оригинальным и роскошным. При этом гранит прекрасно сочетается с деревом, стеклом, металлом. Эффектно и стильно выглядит также пол из гранита.

Гранит — натуральный камень, и заменять его искусственными аналогами не стоит. Цена на них, конечно же, ниже, но они не обладают такой прочностью и долговечностью, как гранит, и не могут сравниться с красотой природного камня.