Статьи
Отдел продаж:
+38 (067) 411-89-28
+38 (067) 898-05-05
Онлайн-заявка:
оформить заявку

Производство щебня: особенности технологии добычи и переработки бута

Щебень – это нерудный каменный материал, без которого сегодня не обходится ни одно строительство. Щебень используют при различных видах работ, в том числе он незаменим для:

  • изготовления бетонных изделий (в этом случае щебень используют в качестве заполнителя);
  • строительства дорог, отсыпки железнодорожных путей;
  • заливки фундамента цементной смесью из щебня;
  • декорирования бассейнов и водоемов.

Применение новейших технологий для производства строительных материалов и изделий на их основе предъявляет повышенные требования к качеству щебня. Поэтому процесс производства этого строительного материала достаточно трудоемкий и включает следующие технологические процессы (этапы производства щебня): 

1. Добыча каменного бута.
2. Доставка и переработка сырья на дробильно-сортировочном заводе.
3. Грохочение (сортировка измельченного щебня на фракции).

Этап 1. Добыча каменного бута

Для производства щебня используют различные виды сырья (от чего зависит и вид щебня):

  • твердые горные породы (базальт, гранит);
  • осадочные горные породы (гравий, известняк);
  • строительный «мусор»;
  • металлургические отвальные шлаки.

Осадочные нерудные материалы, которые откладываются в водных потоках, почти исчерпаны. Их заменяет морской щебень, который имеет схожую геологическую природу и подходит для производства качественного бетона. 

В процессе дробления строительного мусора получают вторичный щебень. Для этого используют такие материалы, как кирпич, бетон, асфальт. В процессе производства этого вида щебня применяют такое же оборудование, как и для других видов этого строительного материала. 

Результат дробления отвальных металлургических шлаков – шлаковый щебень. Также для его производства используют огненно-жидкие шлаки, которые подвергают специальной обработке. Так получают литой шлаковый щебень. 

Перед непосредственной добычей гранитного или гравийного бута, как правило, проводят раскрывные работы: удаляют растительный слой, песчано-глинистые породы, а в некоторых случаях – непригодный камень верхней зоны. 

Когда каменный массив подготовлен, начинаются работы по отделению блоков (негабаритов), которые будут проходить последующую обработку. 

Для добычи каменных блоков применяют буровые машины и станки, с помощью которых бурят скважины (шурфы). В них закладывают взрывные снаряды. Как правило, массовый взрыв проводят в строго определенное время и обязательно следят за тем, чтобы в опасной зоне не было людей и техники. Массовый взрыв должен быть четко спланирован, поскольку от этого зависит отделение качественных блоков нужной величины. Если после взрыва образовались большие глыбы, их взрывают второй раз. 

Каменные блоки грузят экскаваторами в автосамосвалы и транспортируют в дробильно-сортировочные цехи.

Этап 2. Дробление камня

В технологическом процессе переработки каменного бута на щебень выделяют стадии первичного и вторичного дробления. 

При первичном дроблении бут равномерно подается питателем в дробилку, где измельчается на мелкие части. Иногда первичное дробление камня осуществляют непосредственно в карьере. В таком случае на завод доставляются не сплошные каменные глыбы, а частично дробленые. 

Соответственно, при вторичном дроблении ленточный транспортер подает горную породу, прошедшую первичную обработку, в дробилку вторичного дробления.

Этап 3. Сортировка щебня на фракции (грохочение)

Задача грохочения – регулирование размера и количества материала. 

Этот этап не всегда выделяют в отдельный; иногда его рассматривают как третью стадию переработки каменного бута. 

Во время грохочения полученный в результате дробления щебень сортируют на отдельные фракции по размеру. Это осуществляется с помощью специального устройства – грохота. 

Грохочение может быть:

  • предварительное (применяют для отделения мелких частиц из материала, подвергаемого дроблению);
  • контрольное (цель – выделение продуктов, требующих повторного дробления);
  • товарное (сортировка на товарные фракции).