Статьи
Отдел продаж:
+38 (067) 411-89-28
+38 (067) 898-05-05
Онлайн-заявка:
оформить заявку

Радиоактивность щебня, классы радиоактивности

На сегодняшний день для нашей страны актуален вопрос о защите от радиации, который постоянно подымается в связи с использованием радиоактивных стройматериалов. Чаще всего они не являются экологически безопасными.

Что такое радиоактивность?

Радиоактивность — это процесс спонтанного распада атомов некоторых изотопов с испусканием частиц. Это явление было открыто А. Беккерелем в 1896 году. Французский физик проводил исследования с урановой солью. Он заметил, что соли урана испускают излучение и, таким образом, влияют на фотоэмульсию. Беккерель обнаружил, что вид химического соединения не является определяющим фактором для интенсивности излучения. Она зависит только от количества урана. Это значило, что свойство излучения присуще не соединениям, а именно урану.

Радиоактивность щебня

Непрофессионал не сможет самостоятельно определить, какие из материалов могут нанести вред и какой степени.

Допустимые значения радиоактивности стройматериалов определяются различными нормативными актами. Их экологическую безопасность подтверждают соответствующие службы и сертификаты, которые выдаются только после лабораторных исследований.

Распространенный строительный материал — щебень — является источником естественной радиации. Кроме этого, он может иметь искусственную радиацию из-за свойства ее накапливать. Это гораздо опаснее: доза приобретенной радиации намного выше естественной. Именно поэтому стоит поинтересоваться у поставщика, откуда был привезен щебень. Если он добыт вблизи металлургических или других предприятий, на это следует обратить особое внимание.

Классы радиоактивности щебня

Щебень делится на классы по радиоактивности. От этого показателя отталкиваются, выбирая производителя и поставщика материала.

Различают три класса радиоактивности этого стройматериала:

  • І класс: максимальный показатель радиоактивности не более 370 Бк/кг (подходит для использования при любых видах строительства — внутренних и наружных работ).
  • ІІ класс: показатель выше 370 Бк/кг (этот щебень подойдет для строительства дорог, сооружений промышленного предназначения; внутри помещений использовать нежелательно).
  • ІІІ класс: показатель радиоактивности не менее 740 Бк/кг (используют только вдали от населенных пунктов для транспортного и промышленного строительства).