Статьи
Отдел продаж:
+38 (067) 411-89-28
+38 (067) 898-05-05
Онлайн-заявка:
оформить заявку

Гранитная плитка: особенности, виды, области применения

Гранитная плитка — популярный облицовочный материал, поскольку он не только имеет высокие технические характеристики, но и подходит для любого интерьера благодаря своему изысканному виду.

Особенности гранитной плитки

Гранит — одна из самых прочных горных пород, и этим обусловлены высокие эксплуатационные характеристики гранитной плитки. К преимуществам этого строительного материала можно отнести:

  • прочность (гранитная плитка способна выдерживать вес более 100 кг/м2);
  • экологичность (гранит имеет естественный радиоактивный фон);
  • практичность (гранитная плитка не впитывает грязь и пыль, поэтому ее легко чистить);
  • ударостойкость (при падении гранитная плитка не раскалывается);
  • морозостойкость и водостойкость (гранит не поддается воздействию внешней среды).

Не существует двух одинаковых гранитных плиток. У каждой есть свой уникальный узор и оттенок. Все потому, что гранит имеет поликомпонентный состав, куда входят кварц, калиевый шпат, слюда и плагиоклаз. Преобладание той или иной породы определяетоттенок гранита (серый, красный, розовый, зеленый и т. д.). Разнообразной может быть и поверхность гранитной плитки — от шероховатой до зеркальной.

Кроме преимуществ, гранитная плитка имеет и некоторые недостатки. Во-первых, цена на такой строительный материал достаточно высока. Во-вторых, гранитная плитка имеетбольшой вес, поэтому ее укладка — трудоемкий процесс.

Если правильно ухаживать за гранитной плиткой (делать своевременную шлифовку), она надолго сохранит свои технические и эстетические свойства.

Виды гранитной плитки

В зависимости от структуры и области применения, выделяют три вида гранитной плитки.

1.Полированная плитка. Подходит для укладки полов внутри помещений. Также применяется для облицовки зданий. Такую плитку не рекомендуют использовать в местах с повышенной влажностью, поскольку она имеет плохую водостойкость.

2.Плитка-скала. Поверхность этого вида плитки напоминает структуру горной породы. Благодаря такой фактуре она хорошо подходит для наружной облицовки зданий и стен внутри помещений.

3.Тротуарная плитка. Является самой прочной из трех видов. Чаще всего ее используют во дворах частных домов и разных учреждений. Такая плитка ни после дождя, ни после гололеда не становится скользкой, поскольку проходит специальную термическую обработку.

Где используется

Гранитную плитку используют при проведении внутренних и наружных строительных работ.

Среди основных характеристик гранитной плитки — стойкость к природным факторам и механическим воздействиям. Поэтому она лучше всего подходит для покрытия террас, площадок, декоративной отделки фасадов, бассейнов и т. д.

Гранит имеет естественный радиоактивный фон и не выделят вредных веществ при нагревании. Благодаря этому гранитную плитку можно смело использовать для облицовочных работ внутри помещений. Она подходит для укладки полов, а также отделки стен.